Club-ScooterGT.com - Afficher un message - Les enfants en scooter ??
Afficher un message
Vieux 14/05/2007, 18h51   #14
lyap44
Invité
 

Messages: n/a

Citation:
Envoyé par ********* Voir le message
en fait, si tu regardes bien il n'y a rien marqué dans le CR, du coup, ce qui n'est pas expressement interdit est autorisé.

Sinon, je suis passé souvent, ou arrêté à coté de la police, pour l'instant j'ai pas eu de reflexion.
Citation:
Le transport de personnes est soumis à des règles strictes, notamment le transport des enfants de moins de 5 ans.

Sur une moto :
Un seul passager peut être transporté à califourchon s'il dispose d'un siège, de poignées de maintien et de repose-pieds.
Un enfant de moins de 5 ans doit être transporté dans un siège (ou un "panier") fixé à la moto, être attaché et casqué.

Dans un side-car :
Un seul passager dans un "side", qu'il soit adulte ou enfant. Attention, la notion de "demi-personne" -enfant de moins de 10 ans- ne concerne que les permis B et D (Art. R124 du Code de la Route).
Le passager doit être également casqué, même si le "side" est fermé.
C'est très clair ! Effectivement j'ai déjà vu ça à Nantes , et les policiers ne disent rien .

Il est plus rassurant d'avoir devant soit l'enfant effectivement . Mais c'est totalement interdit .

Sinon pour le petit clin d'oeil , dans la rubrique "scooter du monde" :