Club-ScooterGT.com - Afficher un message - Siège enfant : dangereux ou non ?
Afficher un message
Vieux 02/04/2010, 21h53   #27
Niko_
Membre
 
Avatar de Niko_
 
inscrit le 22/09/2009
de Ile-de-France (92)
Honda SWING -ABS-

Messages: 284

Pouvoir de réputation: 10
Niko_ à un bon karma au ClubNiko_ à un bon karma au Club
La loi est très claire là dessus :


Citation:
Article R431-5 [ En savoir plus ]


Sur les motocyclettes, tricycles et quadricycles à moteur, cyclomoteurs et cycles, le transport de passagers n'est autorisé que sur un siège fixé au véhicule, différent de celui du conducteur.

Pour l'application du présent article, la selle double ou la banquette est assimilée à deux sièges.

Le fait pour tout conducteur de transporter des personnes sans respecter les dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe.



Citation:
Article R431-11
En vigueur depuis le 1 Juin 2001


Sur les véhicules à deux roues sauf les cycles dits tandems, le siège du passager doit être muni soit d'une courroie d'attache, soit d'au moins une poignée et de deux repose-pied.

Sur tous les véhicules à deux roues, pour les enfants âgés de moins de cinq ans, l'utilisation d'un siège conçu à cet effet et muni d'un système de retenue est obligatoire.

Le conducteur doit s'assurer que les pieds des enfants ne peuvent être entraînés entre les parties fixes et les parties mobiles du véhicule.

Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe.
Chacun est libre (si il veut) de respecter la loi ou non, mais si ces lois existent il doit bien y avoir une raison !
Niko_ est déconnecté